公益財団法人 日本少年野球連盟

ボーイズリーグ中日本ブロックブロックニュース

連盟本部スローガン ボーイズリーグ中日本ブロックスローガン

ブロックニュース

2019-07-14:00時42分
2019年 第38回世界少年野球大会 結団式
 7月13日、ホテルコーヨー(岐阜県羽島市)にて連盟主催による2019年第38回世界少年野球大会結団式が開催されました。
藤田会長をはじめ御来賓の皆様から激励のお言葉を頂き、団長、監督、主将の決意表明のもと、『 世界一 』という目標を達成するために、チーム一丸となって頑張ります。
応援よろしくお願いします!
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
  • 写真3枚目
  • 写真4枚目
  • 写真5枚目
  • 写真6枚目
  • 写真7枚目
  • 写真8枚目
2019-07-07:12時08分
ジャイアンツカップ 東海地区 A・B・C 代表チーム決定
7月6日ジャイアンツカップ東海地区予選A・C代表が決定しました。
東海地区A代表:愛知木曽川リトルシニア
https://boys-nakanihon.com/data/upload/bLuiMEBM.pdf
東海地区B代表
https://boys-nakanihon.com/data/upload/k0dq33b3.pdf
東海地区C代表:四日市ボーイズ
https://boys-nakanihon.com/data/upload/amE5c6Zq.pdf
東海地区代表として頑張ってください!

東海地区B代表決定戦は本日13時プレイボール予定!
BA代表が決定次第アップいたします。
2019-06-29:20時29分
【 日程変更 】 ジャイアンツカップ東海地区予選 A・B・C 7/1更新
6月30日に予定されていたジャイアンツカップ東海地区予選は順延が決定いたしました。
各地区の日程変更がございます。
A地区 コチラ↓
https://boys-nakanihon.com/data/upload/GGhdKR3U.pdf
B地区 コチラ↓ 試合時間を9:30→13:00変更 7/4更新
https://boys-nakanihon.com/data/upload/sLXQA1Hu.pdf
C地区 コチラ↓
https://boys-nakanihon.com/data/upload/Shl2kY3E.pdf
2019-06-29:15時42分
ジャイアンツカップ東海地区予選A・C 大会1日目
6/29 ジャイアンツカップ東海地区予選
大会1日目の結果です。
東海地区A こちら↓
https://boys-nakanihon.com/data/upload/bdEM1t.pdf
東海地区C こちら↓
https://boys-nakanihon.com/data/upload/MxxZ0N.pdf
2019-06-23:20時08分
ジャイアンツカップ 東海地区予選 トーナメント表
6月29日、30日、7月6日に開催されるジャイアンツカップ東海地区予選のトーナメント表が決定しました。
A地区はコチラ
https://boys-nakanihon.com/data/upload/bdEM1t.pdf
B地区はコチラ
https://boys-nakanihon.com/data/upload/ESQANO.pdf
C地区はコチラ
https://boys-nakanihon.com/data/upload/MxxZ0N.pdf
2019-06-17:13時15分
福井新聞に中日本ブロック選抜選手の記事が掲載されました!
福井新聞に中日本ブロック選抜選手の記事が掲載されました!
2019-06-17:12時55分
中日本ブロックから侍ジャパンU-12代表コーチ・団長誕生!
中日本ブロックからの推薦により、2019年7月26日~8月4日に台湾で開催される第5回 WBSC U-12 ワールドカップの代表コーチに長尾 実氏(愛知県西支部 稲沢中央ボーイズ)、団長に松尾 勝氏(愛知県中央支部 東海中央ボーイズ代表)が就任した。
 長尾氏は『連盟から就任の一報を聞いた時は、日本代表の重責を感じました。そして私の歴史は選手みんなが築き上げた歴史です。全国大会出場やグッドマナー賞などそれらを評価して頂き、今回このような身に余る光栄な日本代表コーチを拝命することに感無量な思いと、私に関わったすべての選手たちや父母の皆様方に感謝の気持ちでいっぱいです。そして仁志敏久監督の掲げる「世界一」という目標を達成する為、チーム一丸となって子供達の為に、また、私を指名していただいた連盟や応援してくださるすべての方々の為に頑張ります。最後に今回このような素晴らしい経験が出来ることに感謝をし、沢山のことを学び経験した事を、中日本ブロックはじめとする支部やチーム、選手たちに貢献したい』と熱い思いを語ってくれました。

 松尾氏は『 侍ジャパンU-12団長を拝命しました、松尾です。
7/20〜8/3まで強化合宿+台湾遠征の強行スケジュールとなります。
せっかくいただいたチャンスですので、私も成長できるように頑張ります。 6/8にトライアウトを行い18人の精鋭が決定しました。仁志敏久監督を中心に選手、スタッフ一体となって世界一を目指します。そのためには対話を重視しながら目標を明確にし、役割分担・選手の求められているものをしっかり把握させてチームとして機能するように短期間で仕上げたいと思います。選手が最高のパフォーマンスを発揮できるようにJABA様を中心にオフィシャルスポンサーのアシックス様や遠征を企画していただいているJTB様と協力しながら強豪チームを撃破していきます。私もその中で少しでも役に立てればと思います。
皆様応援よろしくお願いします』とコメントを頂きました。

大会期間:2019年7月26日~8月4日
開催地:台湾 台南市
参加国
グループA:日本、チャイニーズ・タイペイ、キューバ、チェコ、南アフリカ、フィジー
グループB:アメリカ、韓国、メキシコ、オーストラリア、ベネズエラ、イタリア
  • 写真1枚目
2019-06-09:11時49分
2019年度中日本ブロック女子派遣選手決定!
◇第20回ボーイズリーグ 鶴岡一人記念大会 (熊本県)
◇第5回全国女子中学生硬式野球選手権大会(神奈川県横須賀市)
【女子の部】
主将 安藤 蓮姫 (愛知江南ボーイズ)
宇佐美 晴菜(桑員ボーイズ)
小笠原 楽 (春日井ボーイズ)
後藤 瑞葵 (中京ボーイズ)
日高 結衣 (津ボーイズ)
水谷 碧 (愛知江南ボーイズ)
児玉 椛姫 (浜松修学舎ボーイズ)
森 千羽瑠 (東海ボーイズ)
河部 紗英 (中京ボーイズ)
森 桜花 (津ボーイズ)
西野 沙弥 (若狭ボーイズ)
川井 美侑 (四日市ボーイズ)
大浦 遥 (愛知セントレアガールズ)
林 由萌 (愛知セントレアガールズ)
松永 沙亜奈 (愛知セントレアガールズ)
武田 釉花 (愛知刈谷ボーイズ)
近澤 希優 (大垣ボーイズ)
木戸 日詩 (桑員ボーイズ)
上村 玲子 (伊勢志摩ボーイズ)


2019-05-31:13時52分
2019ドラゴンズカップについて
先日行われた第34回日本少年野球中日本大会(中学生の部)の大会結果から、
2019ドラゴンズカップに出場するチームが内定しました。
(*1・2)

福井中学ボーイズ(福井県支部)
鯖江ボーイズ(福井県支部)
岐阜中濃ボーイズ(岐阜県支部)
岐阜東ボーイズ(岐阜県支部)
愛知知多ボーイズ(愛知県中央支部)
東海中央ボーイズ(愛知県中央支部)
桑員ボーイズ(三重県支部)

(以上7チーム内定)

*1) 7チームの中で、ジャイアンツカップ出場が決定した場合は両大会の日程を考慮しジャイアンツカップ優先

*2) 7チームの中で、ジャイアンツカップ出場が決定した場合は当該支部で選手権予選の上位チームを選出
2019-05-22:00時54分
2019年度中日本ブロック派遣選手決定!
5月11日、刈谷球場で中日本ブロック8支部による選抜選手トライアウトが実施され、2019年度の海外を含む中日本ブロック派遣選手が決定しました!

◇世界少年野球大会(イタリア・ローマ)
向嶋 大輔 (福井中学ボーイズ)
落合 智哉 (愛知尾州ボーイズ)
伊藤 櫂人 (西濃ボーイズ)

◇JUNIOR ALL JAPAN アメリカ遠征
別所 孝亮 (岐阜中濃ボーイズ)
中山 星輝 (若狭高浜ボーイズ)

◇カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会
杉浦 成海 (岡崎葵ボーイズ(小学生時チーム))
伊藤 大成 (東海ボーイズ(小学生時チーム))

◇第20回ボーイズリーグ 鶴岡一人記念大会 (熊本県)
【中学生の部】
大江 嶺 (愛知瀬戸ボーイズ)
筏 伸之助 (東海中央ボーイズ)
三浦 心空 (東海中央ボーイズ)
小林 丈太 (四日市ボーイズ)
伊藤 楓真 (桑員ボーイズ)
山田 開翔 (西濃ボーイズ)
落合 光洋 (菊川ボーイズ)
西本 瑛吉 (石川中央ボーイズ)
西脇 昂暉 (西濃ボーイズ)
澤口 志堂 (浜松ボーイズ)
北村 怜士 (小松ボーイズ)
神田 要 (愛知尾州ボーイズ)
藤井 克成 (東海ボーイズ)
山本 和輝 (磐田ボーイズ)
北城 琉晟 (豊川中央ボーイズ)
内田 龍承 (愛知知多ボーイズ)
池田 皓 (福井中学ボーイズ)
山本 瑞樹 (高岡ボーイズ)

【小学生の部】
澤野 天 (春日井ボーイズ)
犬飼悠之介(稲沢中央ボーイズ)
舘 理一郎(四日市ボーイズ)
小原 輝也(津ボーイズ)
中西 浩平(三重伊勢ボーイズ)
重松 寿翔(豊川中央ボーイズ)
正山 蓮 (名古屋東ボーイズ)
平野 天斗(稲沢中央ボーイズ)
中垣内颯太(春日井ボーイズ)
宮本 祐 (東海ボーイズ)
丹羽 秀太(中京ボーイズ)
佐々木湊多(名古屋東ボーイズ)
駒瀬 陽尊(岐阜ボーイズ)
菊地 柑人(愛知豊橋ボーイズ)
西川 篤夢(稲沢中央ボーイズ)
中川 朝葵(四日市ボーイズ)

【女子の部】
*しばらくお待ちくださいm(_ _)m

^ ページの先頭へ