公益財団法人 日本少年野球連盟

ボーイズリーグ中日本ブロック『ブロックニュース』

連盟本部2017年度スローガン ボーイズリーグ中日本ブロック2017年度スローガン

ブロックニュース

2018-01-21:00時40分
愛知県中央支部発足記念パーティー
愛知県中央支部発足記念パーティーを、連盟本部赤井秀一郎副会長をはじめ、27名という多数のご来賓の方にお忙しい中ご臨席賜り、盛大に開催されました!
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
  • 写真3枚目
  • 写真4枚目
  • 写真5枚目
  • 写真6枚目
  • 写真7枚目
  • 写真8枚目
2018-01-05:18時20分
新年のご挨拶‼
新年を迎えるにあたっての初心

明けましておめでとうございます。
昨年はチーム指導者による体罰、選手による不祥事、指導者の執拗な抗議に困る試合の長時間に亘る遅延行為など多くの問題が発生し、公益財団法人としての連盟の在り方を問われる一年間でした。「体罰も愛の指導」として鉄拳を受けながら育った昭和時代の我々が誤りを自覚し、認識を根底から変えなければ体罰の根絶を図ることなど出来ません。また、ボーイズリーグの組織は多くの方々によるボランティア協力を基に成り立っており、お金の流れは当然ながら見える化を図ったガラス張りの運営を心掛けなければなりません。情報を抱え込むことなくブロックと支部役員の方々を中心に自由な意見交換の出来る開かれたブロック運営に努めたいと考えております。また、中日本ブロックの審判部門においては次世代の中核を担って頂く一級指導審判員や一級審判員など多くの若い人の成長が著しく試合中のジャッジに対する次元の低い抗議等もなくなってきました。「良い審判員が居なければ選手も成長しない」という思いで頑張って頂いている審判さんに感謝すると同時に更なる向上を目指す一年にして頂きたいと願っております。最後に、皆様に於かれまして有意義な一年でありますようご祈念申し上げます。

中日本ブロック 惣田敏和
2017-12-17:19時54分
平成29年度 優秀選手表彰(中学生の部)‼
「平成29年度 優秀選手」に中日本ブロックより4名の選手が選ばれ、17日(日)にホテルコーヨーにて優秀選手表彰授与式を行われました。

<優秀選手>
・大曲健心(愛知尾州ボーイズ)
・日比晴太(尾張ボーイズ)
・今井俊介(春日井ボーイズ)
・大石爽真(西濃ボーイズ)
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
  • 写真3枚目
  • 写真4枚目
  • 写真5枚目
  • 写真6枚目
2017-12-17:19時37分
2017年度中学野球指導者講習会開催
12月17日(日)岐阜県のホテルコーヨーにて「2017年度中学野球指導者講習会」を「ヤングリーグ84名」と「ボーイズリーグ259名」で合同開催いたしました。
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
  • 写真3枚目
2017-12-03:09時32分
中日スポーツ杯第12回日本少年野球中日本ブロック選抜大会閉幕‼
「中日スポーツ杯」第12回中日本ブロック選抜大会、最終日が12月2日(土)岐阜県大垣市の上石津野球場で行われ、決勝は「東海ボーイズ(愛知西)」が1×0で「小松ボーイズ(北陸)」を破り4年ぶり2度目の優勝を飾りました。

優勝 : 東海ボーイズ(愛知県西支部)
準優勝 : 小松ボーイズ(北陸支部)

☆最優秀選手 : 野嵜健太(東海ボーイズ)
☆優秀選手 : 田近介人(東海ボーイズ)
☆優秀選手 : 松下舜哉(東海ボーイズ)
☆優秀選手 : 吉田峻希(小松ボーイズ)
☆中日スポーツ賞 : 野崎慎裕(西濃ボーイズ)

  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
  • 写真3枚目
  • 写真4枚目
  • 写真5枚目
  • 写真6枚目
  • 写真7枚目
  • 写真8枚目
2017-11-22:20時53分
中日スポーツ杯第12回日本少年野球中日本ブロック選抜大会(中学生の部)順延のお知らせ‼
11月23日予定の試合は、早朝までの雨とグラウンド不良が予想されますので中止となりました。(11月22日 (水)20時決定)今後の予定は、決定次第「岐阜県支部ホームページに掲載いたします。
2017-11-19:20時07分
中日スポーツ杯 第12回中日本ブロック選抜大会(小学生の部)閉幕‼
大会日程が雨天により順延していました「中日スポーツ杯(小学生の部)の準決決勝が11月19日(日)に明海球場(豊橋ボーイズ専用球場)にて開催され「四日市ボーイズ」が2年ぶり3度目の優勝を果たしました。

◆優勝 四日市ボーイズ(三重県支部)
◆準優勝 稲沢ボーイズ(愛知県西支部)

☆最優秀選手 石田 廉(四日市ボーイズ)
☆優秀選手 江﨑 大耀(四日市ボーイズ)
☆優秀選手 馬場 海地(稲沢ボーイズ)
  • 写真1枚目
  • 写真2枚目
  • 写真3枚目
  • 写真4枚目
  • 写真5枚目
  • 写真6枚目
  • 写真7枚目
  • 写真8枚目
2017-11-16:21時25分
中日スポーツ杯第12回中日本ブロック選抜大会(中学生の部)球場変更のお知らせ
11月25日(土)・26日(日)中スポ杯で借用予定の岐阜聖徳学園高校グランドにつきまして、先の台風によりグランド内のポールが折れ、現状グランドを使用できない状態で、高校側より使用禁止の旨、連絡がありました。
そこで、25日(土)・26日(日)の球場を以下の球場に変更致します。
◆25日(土)
岐阜聖徳学園高校グランド→保戸島球場(岐阜東ボーイズ専用グランド)

◆26日(日)準決・決勝
岐阜聖徳学園高校グランド→関商工高校グランド(関市桐ヶ丘3)

度々の変更となりますが、よろしくお願いいたします。

↓ 改めて変更後の日程(時間の変更はありません)
●11月23日(木)
◇青山球場(岐阜青山ボーイズ専用グラウンド)
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号⑦    愛知守山B X 西尾B
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号④   陶都B X スルガB
【第3試合】試合開始時間13:00
トーナメント表試合番号⑪   岡崎中央B X 岐阜青山B
◇みずき球場(岐阜中濃ボーイズ専用グラウンド)
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号⑯ 岐阜西B X 春日井B
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号⑮    菊川B X 三州B
【第3試合】試合開始時間13:00
トーナメント表試合番号⑧   浜松修学舎B X 飛騨高山B
◇岐阜工業高校グラウンド
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号⑫   福井中学B X 東名古屋B
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号②   小松B X 中京B
【第3試合】試合開始時間13:00
トーナメント表試合番号⑩   岐阜中央B X 四日市B
◇朝日大学グラウンド
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号③   新城B X 津B
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号⑭   射水B X  西濃B
【第3試合】試合開始時間13:00
トーナメント表試合番号①   岐阜B X 鯖江B

●11月25日(土)
◇青山球場(岐阜青山ボーイズ専用グラウンド)
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号㉑
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号㉒
【第3試合】試合開始時間13:15
トーナメント表試合番号㉗
◇福田球場
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号㉓
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号㉔
【第3試合】試合開始時間13:30
トーナメント表試合番号㉘
◇保戸島球場(岐阜東ボーイズ専用グランド)
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号⑰
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号⑱
【第3試合】試合開始時間13:15
トーナメント表試合番号㉕
◇千疋グラウンド(関ボーイズ専用グラウンド)
【第1試合】試合開始時間8:00
トーナメント表試合番号⑲
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号⑳
【第3試合】試合開始時間13:15
トーナメント表試合番号㉖

●11月26日(日) 準決決勝
◇関商工高校グランド(関市桐ヶ丘3)
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号㉙
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号㉚
【第3試合】試合開始時間13:15
トーナメント表試合番号㉛

以上、よろしくお願いいたします。



2017-10-29:07時32分
2017NPBドラフトで下記の選手が指名されました。
先般行われました2017NPBドラフト会議において、中日本ブロック出身の下記の選手が選択されました。今後の活躍を期待しましょう!!

◆愛知県東支部

・伊藤康祐(岡崎葵ボーイズ)/中日ドラゴンズ【5位】

・大蔵彰人(新城ボーイズ) /中日ドラゴンズ【育成1位】

◆三重県支部

・東克樹(四日市ボーイズ)/横浜DeNAベースターズ【1位】
2017-10-28:12時16分
中日スポーツ杯第12回中日本ブロック選抜大会 (中学生の部)日程のお知らせ
●11月23日(木)
◇青山球場(岐阜青山ボーイズ専用グラウンド)
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号⑦    愛知守山B X 西尾B
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号④   陶都B X スルガB
【第3試合】試合開始時間13:00
トーナメント表試合番号⑪   岡崎中央B X 岐阜青山B
◇みずき球場(岐阜中濃ボーイズ専用グラウンド)
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号⑯ 岐阜西B X 春日井B
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号⑮    菊川B X 三州B
【第3試合】試合開始時間13:00
トーナメント表試合番号⑧   浜松修学舎B X 飛騨高山B
◇岐阜工業高校グラウンド
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号⑫   福井中学B X 東名古屋B
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号②   小松B X 中京B
【第3試合】試合開始時間13:00
トーナメント表試合番号⑩   岐阜中央B X 四日市B
◇朝日大学グラウンド
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号③   新城B X 津B
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号⑭   射水B X  西濃B
【第3試合】試合開始時間13:00
トーナメント表試合番号①   岐阜B X 鯖江B
●11月25日(土)
◇青山球場(岐阜青山ボーイズ専用グラウンド)
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号㉑
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号㉒
【第3試合】試合開始時間13:15
トーナメント表試合番号㉗
◇福田球場
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号㉓
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号㉔
【第3試合】試合開始時間13:30
トーナメント表試合番号㉘
◇岐阜聖徳高校グラウンド
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号⑰
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号⑱
【第3試合】試合開始時間13:15
トーナメント表試合番号㉕
◇千疋グラウンド(関ボーイズ専用グラウンド)
【第1試合】試合開始時間8:00
トーナメント表試合番号⑲
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号⑳
【第3試合】試合開始時間13:15
トーナメント表試合番号㉖
●11月26日(日) 準決決勝
◇岐阜聖徳高校グラウンド
【第1試合】試合開始時間8:30
トーナメント表試合番号㉙
【第2試合】試合開始時間10:45
トーナメント表試合番号㉚
【第3試合】試合開始時間13:15
トーナメント表試合番号㉛

以上、よろしくお願いいたします。


^ ページの先頭へ